Commissions

COMMISSION URBANISME ET FONCIER :
elle est chargée d’étudier tous les
problèmes liés à l’urbanisation de la
commune.
Président : Charles TODARO
Pilote : Gilbert VAUCHEROT
Membres : Valérie PRAS, Hubert
GIRARD

COMMISSION SERVICES TECHNIQUES :
elle est chargée de la programmation
des travaux des infrastructures,
d’entretien des routes communales
et des mesures de sécurité sur la
commune.
Président : Charles TODARO
Pilote : Dominique GAVILLET
Membres : Hubert GIRARD, Roland
PICON, Gilbert VAUCHEROT

COMMISSION FINANCES :
elle est chargée de la programmation
budgétaire des finances, de l’établissement du budget, du compte
administratif et de leurs suivis.
Président : Charles TODARO
Pilote : Stéphane MOHORTE
Membres : Catherine CHEVALLIER,
Hubert GIRARD

COMMISSION AFFAIRES SCOLAIRES :
elle est chargée d’être en contact
permanent avec les enseignants et
les parents d’élèves et d’assurer le
bon fonctionnement de la vie scolaire.
Président : Charles TODARO
Pilote : Sylvie MAYADE
Membres : Anne HORARD, Cathy
PERONNET

COMMISSION ENVIRONNEMENT
ET AGRICULTURE :
elle est chargée de la réflexion et
la mise en place d’actions ayant un
impact environnemental positif sur
le territoire avec l’aide du monde
agricole.
Président : Charles TODARO
Pilote : Gaëtan DEGUITRE
Membres : Roland PICON, Dominique
GAVILLET
Membres extérieurs au conseil : les
agriculteurs

COMMISSION ANIMATION :
elle est chargée de la réflexion sur
les actions à mettre en œuvre sur
le village pour redynamiser la vie
locale.
Président : Charles TODARO
Pilote : Véronique GOISSE
Membres : Cathy PERONNET,
Carine DULAC

COMMISSION APPELS D’OFFRES :
elle est chargée d’ouvrir et de
contrôler les offres de prix dans le
cadre d’un marché public.
Président : Charles TODARO
Pilote : Stéphane MOHORTE
Membres : Gilbert VAUCHEROT
Roland PICON

COMMISSION CCAS (centre communal
d’action social) :
elle est chargée d’animer une action
générale de prévention et de développement social dans la commune,
elle a un rôle administratif.
Pilote : Catherine CHEVALLIER
Membres : Anne HORARD, Valérie
PRAS, Dominique GAVILLET
Membres extérieurs à définir

COMMISSION COMMUNICATION :
elle est chargée de l’élaboration de
tous les outils d’informations municipales et de l’ information concernant
les manifestations particulières.
Président : Charles TODARO
Pilote : Cathy PERONNET
Membres : Corinne COURTOIS,
Carine DULAC, Stéphane
MOHORTE, Dominique GAVILLET
Consultant membre extérieur au
conseil : Philippe MAYADE

COMMISSION SPORT :
elle est chargée d’être en relation
permanente avec les responsables
des différentes associations
sportives, d’informer le conseil
municipal des demandes ou projets
susceptibles d’aider à maintenir ou
développer le sport dans la commune.
Président : Charles TODARO
Pilote : Carine DULAC
Membres : Sylvie MAYADE, Gilbert
VAUCHEROT

COMMISSION CULTURE ET PATRIMOINE :
elle est chargée du développement
culturel de la commune, et de la
valorisation du patrimoine historique
et des traditions locales.
Président : Charles TODARO
Pilote : Anne HORARD
Membres : Corinne COURTOIS,
Véronique GOISSE, Dominique
GAVILLET

COMMISSION CIMETIÈRE :
elle est chargée de la gestion du
cimetière.
Président : Charles TODARO
Pilote : Gilbert VAUCHEROT
Membres : Sylvie MAYADE, Stéphane
MOHORTE, Dominique GAVILLET.